Епархиальный отдел

Отдел Смоленского епархиального управления по взаимодействию с Вооруженными силами.

Высокопреосвященнейший Исидор митрополит Смоленский и Дорогобужский

иерей Сергий Марков

протоиерей Николай Котусев

протоиерей Владимир Дмитриев

иерей Сергий Петров

иерей Дмитрий Литвищенков

иерей Андрей Волков

Основной задачей Отдела является осуществление взаимодействия с Вооруженными Силами и ведомствами Российской Федерации, имеющими в своем составе воинские формирования, координация и практическое осуществление пастырской и духовно — просветительской деятельности среди военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала ВС РФ на территории Смоленской епархии.

Деятельность отдела:

Осуществление взаимодействия священнослужителей и штатного военного духовенства с воинскими формированиями Вооруженных Сил, расположенными на канонической территории Епархии;

По согласованию с руководством, проведение богослужений, таинств и обрядов в воинских частях Вооруженных Сил.

Координация и практическое осуществление пастырской и духовно-просветительской деятельности среди военнослужащих воинских частей.

Организация взаимодействия приходов, благочиний, монастырей и других церковных структур Епархии с представителями военного духовенства.

Представление Епархиального управления в его отношениях с руководством Вооруженных Сил.

Организация взаимодействия епархиального духовенства с воинскими формированиями на внештатной основе.

Консультирование руководства воинских частей Вооруженных Сил и правоохранительных учреждений по религиозным вопросам.

Оказание консультативной помощи клирикам, участвующим в работе с верующими военнослужащими частей Вооруженных Сил, расположенных на территории Епархии;

Содействие в организации патриотического воспитания молодежи в спортивных и военно-патриотических объединениях.

Оказанию духовной поддержки инвалидам, участникам войн и военных конфликтов, а также семьям погибших военнослужащих.

Предоставление ежемесячного и ежегодного отчета о деятельности епархиального военного духовенства в Синодальный Отдел, для выработки церковной политики в области взаимодействия с силовыми структурами и разработки методических рекомендаций по вопросам деятельности военного духовенства.

руководитель отдела Смоленского Епархиального управления по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Сергий Марков

Отдел находится в храме Преображения Господня г. Смоленска (ул. Реввоенсовета, 13)

Тел. 8-920-660-95-60